Finora ci avete visitato in 451401.

Seguici su Facebook

SERIE B2

Pos.SquadraPunti
1SPAKKA VOLLEY V.BART.VR48
2C.B.M.S.- RIO47
3GPS V.GROUP S.VITO VI47
4EAGLES VERGATI SARM.PD43
5ASOLO ALTIVOLERIESE TV40
6BASSANO VOLLEY VI38
7LASERJET ORGIANO VI33
8PALLAVOLO ARZIGNANO31
9OFF.IMMAGINI THERMAL PD30
10VICENZA VOLLEY23
11IGEVO VERONA12
12EZZELINA CARINATESE TV4

1 DIVISIONE RED

Pos.SquadraPunti
Prima Divisione Femminile - Girone 2
1OFFICINA VOLLEY 1D RED35
2VISION VOLLEY 32
3VOLLEY COLOMBO31
4VP ACE28
5DINAMICA VOLLEY23
6TERGOLA CARROZZ.TONELLO11
71D EAGLES VERGATI6
8VIRTUS ABANO MEDO2
Prima Divisione Femminile - Pool Promozione - Ottavi di finale
1PETRA BPTEAM3
2BRAZZALOTTO RUDE WOMAN 3
3VOLLEY COLOMBO3
4JUNGHEINRICH3
5CANOSSA VOLLEY2
6CONSELVE VIGNETI&CANTINE2
7ANTENORE ENERGIA-CDS2
8DINAMICA VOLLEY2
9CONAD CORTE BEZZECCA1
10VISION VOLLEY 1
11USMA CASELLE1
12POOL REAL1
13BLUVOLLEYPADOVA0
14VP ACE0
15OFFICINA VOLLEY 1D RED0
16A.S.D. SALBORO VOLLEY0

TERZA/U18 RED

Pos.SquadraPunti
TFU18 - Memorial Francesca Fincato - Gir. 2
1OFFICINA VOLLEY U18 RED28
2ABC LA FENICE ASD26
3USMA CASELLE14
4MEDOVOLLEY BLU12
5TEOLO VOLLEY 10
6SANT'IGNAZIO VOLLEY U180
TFU18 - Memorial Francesca Fincato - Quarti di finale
1VP ACE VERDE3
2VIGONZA VOLLEY3
3BLUVOLLEYPADOVA3
4U18 METAL PROJECT2
5ABC LA FENICE ASD1
6OFFICINA VOLLEY U18 RED0
7B&B DI BALLAN-CDS0
8FBF IMPIANTI0

UNDER 14 RED

Pos.SquadraPunti
1MECCANICA ZIELLO VPS24
2U14 VENTIDUE13
3ALUTECNOS BATTAGLIA12
4OFFICINA VOLLEY U14 RED7
5PALLAVOLO VALSUGANA4

UNDER 13 RED

Pos.SquadraPunti
U13 Femminile - Memorial Nicole Camani - Girone 2
1REDENTORE VOLLEY35
2OFFICINA VOLLEY U13 RED31
3BPTEAM ECOREX 16
4VOLLEY COLOMBO-SALBORO15
5VISION VOLLEY 14
6VISPA VOLLEY12
7S.M DI VENEZZE_LA FENICE3
U13 Femminile - Memorial Nicole Camani - Quarti di finale
1REDENTORE VOLLEY3
2MEDOVOLLEY3
3EAGLES 13F VERGATI3
4SE.M.PRE3
5ALTAFRATTE0
6OFFICINA VOLLEY U13 RED0
7G.S. S.ANGELO0
8USMA CASELLE0

S3 RED

Pos.SquadraPunti
S3 (3x3) Secondo livello - Gir. 3 [Gara 1]
1EAGLES 12F ANTENORE18
2USMA F18
3BLUVOLLEYPADOVA13
4VISION VOLLEY PONSO10
5ABC LA FENICE ASD10
6OFFICINA VOLLEY S3 RED6
S3 (3x3) Secondo livello - Gir. 3 [Gara 2]
1EAGLES 12F ANTENORE19
2USMA F16
3BLUVOLLEYPADOVA13
4VISION VOLLEY PONSO12
5ABC LA FENICE ASD10
6OFFICINA VOLLEY S3 RED5

TERGOLA CARROZZ.TONELLO vs OFFICINA VOLLEY 1D RED

11/12/2021



Prima partita fuori casa per la nostra Prima Divisione Red in questo terzo impegno stagionale. Incontro non facile per le nostre ragazze che fuori dalle mura domestiche fanno sempre un po' di fatica in più ad ingranare.

Partite un po' sotto tono probabilmente per aver sottovalutato il valore del TERGOLA CARROZZ. TONELLO ultime in classifica con 1 solo punto, le nostre atlete non sono mai riuscite a trovare con continuità un gioco fluido ed efficace per tutta la durata dell'incontro.

Primo parziale, anche se vinto 17-25, ha visto le padroni di casa battagliere e ben ordinate che hanno cercato in tutti i modi di mettere in difficoltà la nostra squadra soprattutto con il fondamentale della battuta. Efficacia in questo fondamentale che si è concretizzata nel secondo set, dove il Tergola, giocando senza alcun timore, ha messo ancora più in difficoltà la nostra ricezione, non permettendo così ai nostri palleggi di gestire il gioco a proprio piacimento e chiudendo sul 25-23.

Scottate dalla perdita del set e consapevoli ormai di avere di fronte una squadra di buon valore e che avrebbe lottato fino all'ultimo punto della partita, le nostre "operaie" hanno cercato di sopperire alle difficoltà tecniche della serata con grinta ed orgoglio, puntando più all'efficacia che alla bellezza del gioco. Vinto il terzo 21-25, il quarto set è iniziato con la voglia di archiviare l'incontro cercando di non far tornare in partita le avversarie mai dome e pericolose. Ritrovata un po' di tranquillità dovuta ad una maggior continuità nei fondamentali di battuta e ricezione, anche il gioco è risultato più fluido, chiudendo l'incontro con l'ultimo parziale 17-25.

Tre punti importantissimi per continuare nel cammino e nel progresso di questo gruppo che deve ancora crescere e migliorare di settimana in settimana.

Tabellino: Sobberi (13), Rizzi (7), Miazzi L. (8), Miazzi A. (11), Guariento (12), Fabbian (L), Mazzucato (2), Di Falco (6), Rossi (4), Zuccherin, Tolin, Stevanin (L)

OFFICINA DEL VOLLEY PADOVA
THERMAL VOLLEY A.S.D.

Via Vittorino da Feltre, 1 - 35031 Abano Terme (PD)
C.F. e P.I. 03273420285 - Cod. Fipav 06.024.0054
info.thermalvolley@gmail.com

Sito generato con sistema PowerSport